M2i Formation

Informations pratiques

Accueil  ›  Informations pratiques

Informations pratiques

Contacts

Vous pouvez nous contacter par téléphone au 0 810 007 689 ou par e-mail

Horaires

Nos cours se déroulent entre 09h00 et 17h00

Ai-je le niveau requis pour suivre ma formation ?

Pour accéder à une formation, le stagiaire doit posséder le niveau requis indiqué dans la fiche programme.

Pour certaines formations, des tests de prérequis sont directement accessibles à partir de la fiche programme. Ils permettent ainsi d'évaluer en ligne le niveau d'un stagiaire.

L'équipe pédagogique se tient également à la disposition des stagiaires pour évaluer leur niveau et les orienter dans le choix d'une formation.

Comment me procurer une convention de formation ?

Tout centre de formation M2i Formation est déclaré organisme de formation continue et habilité à ce titre à établir des conventions de formation. Pour faciliter vos démarches administratives, M2i Formation vous fournit des Devis Convention et Factures Convention. A votre demande, nous pouvons aussi vous adresser une convention de formation.

Quand devrais-je recevoir ma convocation suite à mon inscription ?

Vous recevrez au plus tard une semaine avant le début du stage, une convocation précisant l'intitulé du stage et le lieu de la formation (un plan d'accès accompagne la convocation).

Comment M2i facture-t-elle ?

Nos prix sont établis hors taxes. Tout changement de TVA entraînera automatiquement le réajustement des prix TTC. Tout stage commencé est considéré comme dû dans son intégralité. En cas de règlement partiel ou de non règlement par l'OPCA du client, quelle qu'en soit la cause, la facture devient exigible auprès du client.

Quelles sont les conditions générales de vente ?

Voir le détail de nos conditions générales de vente.

Quelles sont les dispositions légales concernant l'usage des supports de cours M2i ?

L'utilisation des documents remis lors des cours est soumise aux articles 40 et 41 de la loi du 11 mars 1957 : « toute présentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayant cause est illicite ». L'article 41 de la même loi n'autorise que les « copies ou reproductions strictement réservées à l'usage privé du copiste et non destinées à une utilisation collective» et « les analyses et courtes citations », sous réserve que soient indiqués clairement le nom de l'auteur et la source « Toute représentation ou reproduction, par quelque procédé que ce soit », ne respectant pas la législation en vigueur constituerait une contrefaçon sanctionnée par les articles 425 et 429 du code pénal.